一辆汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,到达乙地后,又以每小时60千米的速度从原路返回甲地.这辆汽车往返的平均速度

一辆汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,到达乙地后,又以每小时60千米的速度从原路返回甲地.这辆汽车往返的平均速度是多少千米?
r4ptoxjl 1年前 已收到4个回答 举报

天蓝色的星星 幼苗


解题思路:把甲乙两地的距离看作“1米”,则去时用的时间为[1/40],返回用的时间为[1/60],往返共行了2个路程,那么这辆汽车往返的平均速度是2÷([1/40]+[1/60]),解决问题.

2÷([1/40]+[1/60])
=2÷[1/24],
=48(千米);
答:这辆汽车往返的平均速度每小时为48千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键是把甲乙两地的距离看作“1米”,分别表示出去时和返回所用的时间,运用关系式:路程÷时间=速度,解决问题.


1

秀蕊儿 幼苗


(40+60)/2=50(Km/hr)


2

caq9999 幼苗


完整题目如下:
一辆汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,原路返回时每小时行60千米,求这辆汽车往返的平均速度。

2÷(1÷40+1÷60)
=2÷(1÷24)
=48(km)
答:是48km。


2

winglesspetal 果实


假设全程是120千米
则去用了120÷40=3小时,回来时用了120÷60=2小时
因此往返的平均速度是每小时120×2÷(3+2)=48千米
一般解法2÷(1/40+1/60)=48(千米)


1