一辆汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,到达乙地后,又以每小时60千米的速度从原路返回甲地.这辆汽车往返的平均速度

一辆汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,到达乙地后,又以每小时60千米的速度从原路返回甲地.这辆汽车往返的平均速度是多少千米?
清凉油爱蚊子 1年前 已收到5个回答 举报

wby820 幼苗


解题思路:把甲乙两地的距离看作“1米”,则去时用的时间为[1/40],返回用的时间为[1/60],往返共行了2个路程,那么这辆汽车往返的平均速度是2÷([1/40]+[1/60]),解决问题.

2÷([1/40]+[1/60])
=2÷[1/24],
=48(千米);
答:这辆汽车往返的平均速度每小时为48千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键是把甲乙两地的距离看作“1米”,分别表示出去时和返回所用的时间,运用关系式:路程÷时间=速度,解决问题.


2

zfrain 幼苗


设路程为S S除以40+S除以60 这个为总时间 再用2S除以总时间 速度就出来了 48千米每小时


2

忽突突 幼苗


假设总路程为240千米根据速度算出时间,再用总路程除以总时间


2

kgdangu 幼苗


假设路程为S
则来去所用时间为S/40+S/60
所以平均速度为
V=2S/(S/40+S/60)
=240S/(3S+2S).............上一步分子分母都乘以120
=48
所以平均速度为48千米/小时


0

挣扎在oo 幼苗


一辆汽车从甲地运货到乙地,去时每小时行40千米,沿原路返回时由于是空车,所以每小时行60千米。求这辆汽车往返的平均速度是多少??
设甲地到乙地路程为Skm,则往返路程为2Skm。
去时行了S/40h,返回时行了S/60h,共用了(S/40+S/60)h,
平均速度为2S/(S/40+S/60),分子分母同乘以120,得240S/(3S+2S)=240S/5S=48km/h。...


0