一辆汽车以每小时50千米的速度从甲地开往乙地,3小时行驶了全程的[5/7],这辆汽车还要行驶多少千米才能到达乙地?

jeffna 1年前 已收到1个回答 举报

richardmyh 幼苗


解题思路:根据“3小时行驶了全程的[5/7]”,可求出每小时行了全程的几分之几,再除全程就减去3就是还要行驶的时间,然后根据路程=速度×时间可求出还要行驶的路程.

1÷([5/7]÷3)-3,
=1÷[5/21]-3,
=4.2-3,
=1.2(小时);
50×1.2=60(千米).
答:这辆汽车还要行驶60千米才能到达乙地.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是求出到达乙地还需要的时间,再根据路程=速度×时间进行解答.


1