一辆汽车以每小时50千米的速度从甲地开往乙地,3小时行驶了全程的 5 7 ,这辆汽车还要行驶多少千米才能到达乙地?

栀子蓝的幻想 1年前 已收到1个回答 举报

faaabc 花朵


1÷(
5
7 ÷3)-3,
=1÷
5
21 -3,
=4.2-3,
=1.2(小时);
50×1.2=60(千米).
答:这辆汽车还要行驶60千米才能到达乙地.


1