一辆汽车从甲地开往乙地,去的时候汽车以每小时30千米的速度行驶120千米,从原路返回时汽车又以每小时20千米的速度行驶.

一辆汽车从甲地开往乙地,去的时候汽车以每小时30千米的速度行驶120千米,从原路返回时汽车又以每小时20千米的速度行驶.请问这辆汽车往返的平均速度是每小时多少千米?
Soo_817111 1年前 已收到5个回答 举报

ly0915 春芽


(120+120)/(120/30+120/20)=24

1年前 追问

3

Soo_817111 举报

还有一题:有若干个苹果和梨,苹果的个数是梨的3倍,如果每天吃2个梨和5个苹果,那么梨吃完时还剩20个苹果。问有多少个梨?????

举报 ly0915

设:梨个数为x,则苹果为3x个。 梨吃完天数x/2,吃了苹果5x/2个, x--(3x-5x/2)=20 x=40

53fdeip4h 幼苗


平均每小时24千米
去时所用时间120÷30=4(小时)
回来所用时间120÷20=6(小时)
来回共用时间10小时4+6=10
(120+120)÷(4+6)= 24公里/小时
平均时速每小时24公里


2

醉卧疆场 幼苗


240/10=24


2

niexiaobo 幼苗


25千米


1

liuli8520 幼苗


一辆汽车从甲地开往乙地,去的时候汽车以每小时30千米的速度行驶120千米,从原路返回时汽车又以每小时20千米的速度行驶。
∵去时用了120÷30=4小时
回来时用时120÷20=6小时
∴这辆汽车往返的平均速度是:120*2÷(4+6)=24千米/每小时。


1