数学题求教【二元一次或三元一次】

数学题求教【二元一次或三元一次】
某篮球运动员在一次比赛中投篮与罚球共计25投14中得28分,除3个三分球全中外,他投中了几个两分球?罚进了几个球?
eddymurphy 1年前 已收到2个回答 举报

gdmilaoshu 春芽


设投进X个两分球,Y个罚球(投进一分),列出两个方程,9+2X+Y=28 X+Y=14-11,解得X=8,Y=3,即投进8个二分球,3个罚球


5

ss复光 幼苗


罚球3个投篮19个


0