一辆汽车从甲站开往乙站,3小时行了全程80%,这时距乙站还有45千米,

一辆汽车从甲站开往乙站,3小时行了全程80%,这时距乙站还有45千米,
按照这样的速度行完全程一共要用多少时
月-明 1年前 已收到2个回答 举报

fengabc6532 幼苗


45/20%=225(千米) 225*80%=180(千米) 180/3=60(千米/时) 225/60=3.75(小时)

1年前 追问

5

月-明 举报

是怎么做的?谢谢

举报 fengabc6532

全程的20%就是45千米啊,45/20%就是求全程的。225*80%是求3小时行了多少千米,180/3求出车的速度了吧那然后225/60不就是问题的答案了吗

life400 花朵


3÷80%=3.75(小时)


0