一辆汽车从甲站开往乙站,途径某地时,已行路程与剩下路程的比是3:5,再行54千米后,已行路程与剩下路程的

一辆汽车从甲站开往乙站,途径某地时,已行路程与剩下路程的比是3:5,再行54千米后,已行路程与剩下路程的
的比变为3:求甲、乙两站间的公路长是多少千米?
爱的呼唤0 1年前 已收到3个回答 举报

athlontxg 幼苗


设:公路全长为X
且,已行路程:剩余路程=3:5
则,(3/8X+54):(5/8X-54)=3:2
3*(5/8X-54)=2*(3/8X+54)
15/8X-162=6/8X+108
9/8X=270
X=240(km)


10

她里看守2 幼苗


由题意可得下面等式
(3X+54)/(5X-54)=3/2
解得X=30 ,故甲乙公路总长30*8=240千米


2

qinningfei 幼苗


设:公路全长为X
且,已行路程:剩余路程=3:5
则,(3/8X+54):(5/8X-54)=3:2
3*(5/8X-54)=2*(3/8X+54)
15/8X-162=6/8X+108
9/8X=270
X=240(km)


0