应用题(每步详细)一辆汽车从甲城开往乙城,已经行了全程的5分之2,距离中点还有30千米,甲乙两地相距多少千米?(注意是‘

应用题(每步详细)
一辆汽车从甲城开往乙城,已经行了全程的5分之2,距离中点还有30千米,甲乙两地相距多少千米?
(注意是‘中’点而不是终点!)

【注意单位!是分米,另一个厘米】
长方形长3分米,宽12厘米,长与宽的比是( ),比值是( )


一项工程,甲独做10天完成,乙独做15天完成,写出甲乙工作效率的比( ):( )
吴簖 1年前 已收到5个回答 举报

nerzul 幼苗


一辆汽车从甲城开往乙城,已经行了全程的5分之2,距离中点还有30千米,甲乙两地相距多少千米?
30/(1/2-2/5)=300

长方形长3分米,宽12厘米,长与宽的比是(30:12 ),比值是( 2.5)



一项工程,甲独做10天完成,乙独做15天完成,写出甲乙工作效率的比( 1/10):( 1/15)


1

greenorchid 花朵


应用题(每步详细)
一辆汽车从甲城开往乙城,已经行了全程的5分之2,距离中点还有30千米,甲乙两地相距多少千米?
30÷(1/2-2/5)=30÷1/10=300
【注意单位!是分米,另一个厘米】
长方形长3分米,宽12厘米,长与宽的比是( 30:12=5:2 ),比值是( 2又1/2 )
一项工程,甲独做10天完成,...


2

紫壁樵歌 精英


一辆汽车从甲城开往乙城,已经行了全程的5分之2,距离中点还有30千米,甲乙两地相距多少千米?
(注意是‘中’点而不是终点!!)
30÷(2分之1-5分之2)=300(千米)

【注意单位!是分米,另一个厘米】
长方形长3分米,宽12厘米,长与宽的比是( 3分米:12厘米=30厘米:12厘米=5:2 ),比值是( 2....


1

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:
(1)设甲乙两地相距x千米,则有
(2/5)x+30=x/2,
∴x/10=30,∴x=300(千米),
甲乙两地相距300千米。
(2)长方形长3分米,宽12厘米,长与宽的比是(30:12=5:2 ),比值是(2.5 )。
(3)一项工程,甲独做10天完成,乙独做15天完成,写出甲乙工作效率的比(1/10):(1/15)=3:2。...


1

hamu 幼苗


30÷(1/2-2/5)=300 千米

30:12=5:2
5:2=5/2=2.5


0