一辆汽车,从甲地行驶到乙地用了两小时,第一小时行了全程的7分之3,第二小时行了80千米,

一辆汽车,从甲地行驶到乙地用了两小时,第一小时行了全程的7分之3,第二小时行了80千米,
甲乙两地相距多少千米
guwq02 1年前 已收到8个回答 举报

hefamily 幼苗


方程法:设甲乙两地相距x千米
x-3/7x=80
4/7x=80
x=140
算术法:
80/(1-3/7)=140(千米)


6

BBT_言言0305 幼苗


140千米


2

蒋赞初 幼苗


80/(1-3/7)=140 第二小时行走了4/7 总距离乘以4/7就等于80 列一个方程 就能解出来了


2

lboovbeo 春芽


1-3/7=4/7 80/(4/7)=140米


2

lhn808 幼苗


设两地相距x千米
x-3/7x=80
5/7x=80
5/7x除5/7=80
x=80*7/4
x=140


1

紫嫣函晓 幼苗


设两地相距x千米
x-3/7x=80
4/7x=80
4/7x÷4/7=80
x=80*7/4
x=140


1

lyrcool 幼苗


80/(1-3/7)=140


0

简单如一 幼苗


140千米


0