甲乙两辆汽车同时从A\B两地相向而行,甲行到全程的五分之三的地方与乙相遇,甲每小时行30千米,乙用七小时行

甲乙两辆汽车同时从AB两地相向而行,甲行到全程的五分之三的地方与乙相遇,甲每小时行30千米,乙用七小时行
完全程,求AB两地的距离
hallt 1年前 已收到3个回答 举报

天上的心心 幼苗


乙每小时行全程的:1÷7=1/7
则相遇时间为:(1-3/5)÷1/7=14/5小时
两地相距:30×14/5÷3/5=140千米


5

life400 花朵


乙的速度:30÷3x2=20(千米/小时)
AB两地的距离:20x7=140(千米)


2

一切变得简单了 春芽


乙每小时行全程的:1÷7=1/7
则相遇时间为:(1-3/5)÷1/7=14/5小时
两地相距:30×14/5÷3/5=140千米


1