甲乙两辆汽车同时从两地相向而行,甲车每小时行50千米,乙车每小时行60千

甲乙两辆汽车同时从两地相向而行,甲车每小时行50千米,乙车每小时行60千
两车在距离中点20千米处相遇.求两地之间的距离
用方程解
ping812412 1年前 已收到2个回答 举报

lavendersena 幼苗


设跑X小时
60X-50X=20*2
X=4
(60+50)*X=440千米


11

lanhaixld 幼苗


60-50=10
20/10=2
2*(60+50)
=2*110
=220


2