A、B两地相距480千米.甲、乙两辆汽车同时从两地相向而行,6小时相遇,甲、乙两车的速度的比是9:7,甲、乙

A、B两地相距480千米.甲、乙两辆汽车同时从两地相向而行,6小时相遇,甲、乙两车的速度的比是9:7,甲、乙
两汽车的速度各是多少?
leslie_djl 1年前 已收到6个回答 举报

楼兰女孩 幼苗


甲速度=480÷6÷(9+7)×9=45千米/小时
乙速度=480÷6-45=35千米/小时


2

含笑饮kk 幼苗


V=S/t=480/6=80km/h为甲乙速度之和;
V甲:V乙=9:7;
设V甲=9X,则V乙=7X;
9X+7X=80;
X=5;
V甲=45;V乙=35.


3

banana4652 幼苗


甲45千米每小时已35千米每小时


1

无地自容2100 春芽


AB两地相距1公里,甲行完全程要4分33秒,乙要4分40秒,现要甲乙同时出发又同时到达B地,乙在甲前几米出发?


1

出了口恶气 幼苗


设甲的速度为xkm/h,乙的速度为ykm/h;则有6x+6y=480;x∶y=9:7;联立两方程即得x=45km/h;y=35km/h;


1

是谁抢了我的ID 幼苗


甲45KM每小时
乙35KM每小时
9X+7X=480
X=5
9*5=45
7*5=35


0