两地相距480千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向而行,6小时后相遇.甲、乙两辆汽车的速度比是9:7,则甲乙两辆汽车每小时

两地相距480千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向而行,6小时后相遇.甲、乙两辆汽车的速度比是9:7,则甲乙两辆汽车每小时各行多少千米?
(用什么方法随便,
432713 1年前 已收到1个回答 举报

kk小骆驼 幼苗


解设甲速度为9xkm/h,乙速度为7xkm/h
因为6小时相遇,两地相距480
所以有:6(9x+7x)=480
16x=80
x=5
所以甲速度为45km/h,乙速度为35km/h
甲6小时行45×6=270km
乙行480-270=210km


2