甲乙两辆汽车同时从A B两地相向而行,甲车每小时行50千米,是乙车速度的3分之2.行驶1.4小时后,已行总路程与剩下路程

甲乙两辆汽车同时从A B两地相向而行,甲车每小时行50千米,是乙车速度的3分之2.行驶1.4小时后,已行总路程与剩下路程的比是5:6.A,B两地相距多少千米?
人剑贝贝 1年前 已收到2个回答 举报

happybigwolf 幼苗


50÷2/3=75(千米) 乙车速度
(50+75)×1.4=175(千米) 两车已走路程
175÷5/(5+6)=385(千米) A,B两地距离
综合式:(50+50÷2/3)×1.4÷5/(5+6)=385(千米)


4

Devilzx 幼苗


由题知乙车的速度为:50÷(2/3)=75(千米/小时)
行驶1.4小时后
甲车行驶了:S甲=50*1.4=70(千米)
乙车行驶了:S乙=75*1.4=105(千米)
已行路程:S甲+S乙=70+105=175(千米)
因为:已行总路程与剩下路程的比是5:6 所以未行路程为:175*(6/5)=210千米
所以AB相距:175+210=385(千...


1