甲乙两辆汽车同时从A,B两地相向而行,甲车每小时行60千米,乙车每小时行75千米,行驶1.6小时后,

甲乙两辆汽车同时从A,B两地相向而行,甲车每小时行60千米,乙车每小时行75千米,行驶1.6小时后,
已行路程与剩下路程的比是6:5,A,B相距多少?
lovepig33 1年前 已收到1个回答 举报

伽楼逻 幼苗


已行路程是 (60+75)x1.6=216千米
剩下路程是 216÷6x5=180千米
A,B相距216+186=396千米
答:A,B相距396千米 .


5