用因式分解法解方程﹙2012x﹚+2011×2013x-1=0

降龙014 1年前 已收到1个回答 举报

把栏杆拍扁 春芽


(2012x)+(2012-1)(2012+1)x-1=0 (2012x)+2012x-x-1=0 2012x(x+1)-(x+1)=0 (x+1)(2012-1)=0 x=-1


10