已知方程(2011x)^2-2012*2010x-1=0的较大根为p,方程2010X²-2011X+1=0的较

已知方程(2011x)^2-2012*2010x-1=0的较大根为p,方程2010X²-2011X+1=0的较小根为q,试求p-q的值
hwy001 1年前 已收到1个回答 举报

vajet 幼苗


因式分解
(2011^2*x+1)(x-1)=0 p=1
(2010x-1) (x-1)=0 q=1/2010
p-q=2009/2010


2