已知方程四分之一+二分之一(x+2012分之一)=四分之三,用简便的方法求出2026(x+2012分之一)-14的值

newcard 1年前 已收到1个回答 举报

yangpeng71 幼苗


∵1/4+1/2(x+1/2012)=3/4 x+1/2012=(3/4-1/4)×2=1
∴2006(x+1/2012)-14=2006×1-14=1992

1年前 追问

8

newcard 举报

看错了哦,是2026不是2006

举报 yangpeng71

∵1/4+1/2(x+1/2012)=3/4 x+1/2012=(3/4-1/4)×2=1 ∴2026(x+1/2012)-14=2026×1-14=2012