已知关于x的方程二分之x减x=负a的解是方程三分之二x减十二分之一(X+16)=二分之一x

已知关于x的方程二分之x减x=负a的解是方程三分之二x减十二分之一(X+16)=二分之一x
已知关于x的方程二分之x减x=负a的解是方程三分之二x减十二分之一(X+16)=二分之一x减a的解的三分之一,求a的值
yina1017 1年前 已收到1个回答 举报

卡嘛泥 花朵


x/2-x=-a
-1/2x=-a
x=2a
2/3x-1/12(x+16)=1/2x
1/2x-2/3x+1/12x=-3/4
-1/12x=-3/4
x=9
则a=9/2
我辛辛苦苦打出来的 要加分啊
但是这种题目很简单 是初一的 还是自己做的好


10