已知关于xy的方程组3y+5y=6和6x+15y=15的解是方程3x+my的一个解 求m的值

victorygo 1年前 已收到2个回答 举报

青鱼鸟 幼苗


3x+5y=6和6x+15y=15
y=0.6 x = 1
3x+my=0
3+3m/5=0
m=-5


1

大沈阳 幼苗


3x+5y=6和6x+15y=15
y=0.6 x = 1
3x+my=0
3+3m/5=0
m=-5


1