已知关于xY的方程组X+Y=3A,X-Y=A-1的解满足X小于0,Y大于0,求A的取值范围.

lrh-72 1年前 已收到1个回答 举报

加菲金刚 幼苗


x+y=3a为①式 x-y=a-1 为②式则①+②得 2x=4a-1 因为x<o 所以a<1/4①-②得 2y=2a+1 因为y>0 所以a>-1/2所以-1/2<a<1/4


2