已知方程四分之一x=-3-二分之一x与方程2分之ax-1=二分之x+2a,a的值多少

已知方程四分之一x=-3-二分之一x与方程2分之ax-1=二分之x+2a,a的值多少
当x=何时,代数式三分之2x+4的值等于1.
十二浪子 1年前 已收到1个回答 举报

随刀嗜雪 幼苗


解:
原式X/4=3-X/2
X/4=6-2X/4
3X/4=6
X=8
带入原式得A=5/6
当X=-9/2时,成立


3