已知a∈R,且a≠1,求函数f(x)=x+1分之ax+1在[1.4]上的最值

已知a∈R,且a≠1,求函数f(x)=x+1分之ax+1在[1.4]上的最值
已知函数f(x)=|x-1|-|x+2|求分段函数
已知函数a∈R且a≠1,求函数f(x)=x+1分之ax+1在[1.4]上的最值
gigilzj 1年前 已收到1个回答 举报

pk1100lin 幼苗


1-x-(-x-2).[-2].1-x-(x+2).[1].x-1-(x+2)
y=(ax+1)/(x+1)等式右边上下同时除以x(因为x在1-4所以x一定不等于0)
化简为y=(a+1/x)/(1+1/x).将分母乘到等式右边得y+y/x=a+1/x .一项的 (y-1)/x=a-y;因为a≠1,所以y≠1;因为y=1时等式左边等于o,那么要求等式右边也是o.与a≠1矛盾.所以原式化成1/x=(a-y)/(y-1);x在[1 4]所以(1/x)在[1/4 1].这样后面就会求了吧.不过注意要分y>1和y


6