1.已知α是第三象限角,化简2.求函数f(t)=在x∈[π/4,π/2)时的值域(其中a为常数).3.函数y=sin(ω

1.已知α是第三象限角,化简

2.求函数f(t)=在x∈[π/4,π/2)时的值域(其中a为常数).
3.函数y=sin(ωx+φ)(ω>0,|φ|<π/2)在同一周期内,当x=π/4时y取最大值1,当x=7π/12时,y取最小值-1.
(1)求函数的解析式y=f(x).
(2)函数y=sinx的图象经过怎样的变换可得到y=f(x)的图象?
(3)若函数f(x)满足方程f(x)=a(0

我打不出“派”,用π代替.
明晚选最佳答案,至于我的追问,
yaeachday 1年前 已收到4个回答 举报

yeser_macao 幼苗


1.原式=√[(1+sina)^2/(1-sin^2 a)]-√[(1-sina)^2/(1-sin^2 a)]
=|1+sina|/|cosa|-|1-sina|/|cosa|
=(1+sina)/(-cosa)-(1-sina)/(-cosa)
=2sina/(-cosa)
=-2tana
2.令u=tanx,则u>=1
f(u)=u^2+2au+5=(u+a)^2+5-a^2
对称轴为u=-a
若-a=-1,则f(u)单调增,最小值为f(1)=6+2a,此时f(x)值域为[6+2a,+∞)
若-a>=1,即a

1年前 追问

4

yaeachday 举报

第二小题怎样知道“对称轴为u=-a”

举报 yeser_macao

那不是二次函数吗?

yaeachday 举报

3.(3)的答案别人是11π/2.你的是π/2,到底谁对啊???

举报 yeser_macao

第3小问别人的对,我只考虑了一个周期内的值为π/2, 对称轴有x=π/4、x=11π/12、x=19π/12 根据对称性,则所有实根之和为2(π/4+11π/12+19π/12)=11π/2

龙峰 幼苗


把第一题 通分成( 1-sina)(1+sina)就可以了。


2

浪子浪dd 幼苗


(1)万能公式代换,sina=2t/(1+t^2),t=tan(a/2),化简可得
原式=2t/(1-t^2)
(2)x∈[π/4,π/2)时,tanx∈[1,∞)所以代换t=tanx∈[1,∞),f(x)=g(t)=t^2+2at+5≥5-a^2
(3)ω(7π/12-π/4)=ωπ/3=π,所以ω=3,f(x)=sin(3x+φ),又|φ|<π/2,f(π/4)=1,所...


2

宝贝熊猫 幼苗


1.√(1+sina)/(1-sina)-√(1-sina)/(1+sina)
=√(1+sina)^2/(1-sina)(1+sina)-√(1-sina)^2/(1+sina)(1-sina)
=[1+sina-(1-sina)]/√(1-sin^2a)
=2sina/|cosa| (因为 a是第三象限的角,所以cosa<0)
=-2tana.
2.由...


1