已知a=2011x+2012,b=2011x+2013,c=2011x+2014,则多项式a的平方+b的平方+c的平方-

已知a=2011x+2012,b=2011x+2013,c=2011x+2014,则多项式a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ac的值?
bh7lu3 1年前 已收到1个回答 举报

dengdan82103 幼苗


a--b= -1
b-c= -1
a-c= -2
多项式a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ac
=1/2 *(2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac)
= 1/2[(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²]
= 1/2(1+1+4)
= 3


1