(2012•北京二模)已知方程4x2+12x+k=0有两个相等的实数根,求k的值和方程的解.

xinahua 1年前 已收到1个回答 举报

小醋坛子 幼苗


解题思路:根据方程4x2+12x+k=0有两个相等的实数根,所以根的判别式△=b2-4ac=0,即122-4×1×k=0,然后解方程即可得到k的值,再把k的值代入方程,解方程即可.

∵方程有两个相等的实数根,
∴△=144-16k,
=0.
∴k=9.
原方程即为4x2+12x+9=0.
可化为(2x+3)2=0,
∴x1=x2=-[3/2].

点评:
本题考点: 根的判别式;解一元二次方程-直接开平方法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的根判别式以及一元二次方程的解法,△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


4