已知椭圆方程3x平方+4y平方=12,试确定m的取值范围,使得椭圆上有两个不同点关于直线y=4x+m 对称

anancheng 1年前 已收到2个回答 举报

ellensrx 幼苗


【解法一】
设椭圆上关于直线y=4x+m的两个对称点为A(x1,y1)和B(x2,y2),
设AB方程为x+4y+b=0与椭圆方程联立得:52y²+24by+3b²-12=0
由韦达定理可知:y1+y2=-24b/52=-6b/13,y1y2=(3b²-12)/52
设AB中点为M,则M点纵坐标(y1+y2)/2=-3b/13,
横坐标(x1+x2)/2=(-4y1-b-4y2-b)/2=-2(y1+y2)-b=12b/13 -b=-b/13
点M在直线y=4x+m上,所以(y1+y2)/2=4(x1+x2)/2 +m
m=-3b/13 +2b/13=-b/13
同时,要使一元二次方程52y²+24by+3b²-12=0有两相异实根
需要判别式大于零,△=(24b)²-4*52(3b²-12)>0,解得-2√13


3

蓝调风格 幼苗


hdtm'wjdjwpmexgejut


2