已知椭圆C:3x^2+4y^2=12,试确定m的取值范围,使得对于直线l:y=4x+m,椭圆C上有不同的两点关于这条直线

已知椭圆C:3x^2+4y^2=12,试确定m的取值范围,使得对于直线l:y=4x+m,椭圆C上有不同的两点关于这条直线对称
thinny12 1年前 已收到1个回答 举报

skyhigh999 幼苗


设对称两点A(x1,y1)B(x2,y2)中点C(x0,y0).AB带入椭圆做差得K(AB)=(y1-y2)/(x1-x2)=-3(x1+x2)/4(y1+y2)=-3x0/4y0=-1/4 得y0=3x0 C在椭圆内得-2/√13


6