已知x1.x2是方程x²+4x-12=0的两个数的实数根,则x1分之1+x2分之1=

宇宙精神 1年前 已收到1个回答 举报

湛蓝的天空下 幼苗


x1.x2是方程x²+4x-12=0的两个数的实数根,
则x1+x2=-4,x1*x2=-12
x1分之1+x2分之1
=x1*x2分之(x1+x2)
=-12分之-4
=3分之1


8