已知关于x的一元二次方程:x的平方-4x+m-1=0有两个不相等的实数根,求m的值及方程的根.(2010·北京)

110101 1年前 已收到1个回答 举报

hsoc02b 幼苗


△=b^2-4ac=(-4)^2-4(m-1)=16-4m+4=20-4m=4(5-m)
有两个不相等的实数根则△>0,即m


4