已知关于x的一元二次方程1/4x的平方-(m-2)x+m的平方=0,若方程有两个不相等的实数根,求m的取值范围

小霞的心思 1年前 已收到2个回答 举报

野狼我爱 幼苗


因为德尔塔>0 所以b^2-4ac=m^2-5m+4 又因为德尔塔>0 所以m^2-5m+4>0 所以m1>4 m2>-1所以大大取大 所以 m>4

1年前 追问

5

小霞的心思 举报

a=1/4,b=2-m,c=m^2

举报 野狼我爱

哦,我算错了,我没有把c=m^2算上去,谢谢了

小霞的心思 举报

是我谢你

reason2 幼苗


德尔塔=(m-2)^2-m=m^2-5m+4>0才有两个不相等的实数根
(m-4)(m-1)>0
m>4或m<1


0