已知:关于x的方程x^2(就是x的平方)+4x+2t=0有两个实数根.设方程的两个实数根的倒数的和为S,求S关于t的函数

已知:关于x的方程x^2(就是x的平方)+4x+2t=0有两个实数根.设方程的两个实数根的倒数的和为S,求S关于t的函数的解析式
micky_huangf2 1年前 已收到1个回答 举报

韩脑残 幼苗


韦达定理
x1+x2=-4
x1x2=2t
则S=1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1x2=-4/2t=-2/t
有实数根则判别式大于等于0
16-8t>=0
t


1