已知方程5x+2m=8x+1的解相同,①求m的值②求代数式(m+2)的2011次方*(2m-7/5)的2012次方的值

Yangxiaohui 1年前 已收到1个回答 举报

我在烦 幼苗


已知方程5x+2m=4x+1和5x+2m=8x+1的解相同.

则此时4x+1=8x+1
x=0
代入,得2m=1.m=1/2
②(m+2)^2011*(2m-7/5)^2012
=(5/2)^2011*(-2/5)^2012
=5^2011/2^2011*2^2012/5^2012
=2/5

1年前 追问

6

Yangxiaohui 举报

2011前面的是什么符号

举报 我在烦

^乘方,例如2^3=8