方程x+2009x-2010=0的较大根为m,方程(2010x)+2009×2011x-1=0拜托了各位

方程x+2009x-2010=0的较大根为m,方程(2010x)+2009×2011x-1=0拜托了各位
方程x+2009x-2010=0的较大根为m,方程(2010x)+2009×2011x-1=0的较小根为n,求m+n的值
网上精灵_yy 1年前 已收到1个回答 举报

jiazi001 花朵


x方+2009x-2010=0 (x+2010)(x-1)=0 x1=-2101,x2=1 m=1 (2010x)的平方+2009*2011x-1=0 (2010x-1)(x+1)=0 x1=1/2010,x2=-1 n=-1 m+n=1-1=0


4