方程组 2009x + 2010y=2008 求解 2010x + 2009y=2011

healthcai 1年前 已收到2个回答 举报

岭南词客 幼苗


2009x + 2010y=2008 (1)
2010x + 2009y=2011 (2)
相加
4019x+4019y=4019
x+y=1 (3)
(3)×2010-(1)
x=2
y=1-x=-1


2

zhanglly 幼苗


cos45=1-2sin²22.5=√2/2
sin²22.5=(2-√2)/4
=(8-4√2)/16
=(8-2√8)/16
令a+b=8,ab=8
则8-2√8=(√a-√b)²
则a=4+2√2,b=4-√2
所以sin²22.5=[√(4+2√2)-√(4-√2)]²/16
...


2