2009x+2010y=4200 2010x+2009y=4016 方程组,最简便的解

我愿我是谁 1年前 已收到3个回答 举报

HT26 幼苗


我觉得你这题目弄错了
那个4200应该是4020吧?
4016是4018?
或者差不多的数
你自己检查一下
2009x+2010y=4020…………①
2010x+2009y=4018…………②
①+②,得:
4019x+4019y=8038
除以4019,得:
x+y=2……………………③
②-①,得:
x-y=-2……………………④
③+④,得:
2x=-0
x=0
③-④,得:
2y=4
y=2
方法就是这样,数据自己算算吧

1年前 追问

3

我愿我是谁 举报

2009x+2010y=4022 2010x+2009y=4016

HAINANYF 幼苗


2009x+2009y+y=4200
2009x+x+2009y=4016
x-y=-4


0

2761246 幼苗


对两个式子进行变换第一次: 2009x+2009y+y=4200 2009x+2009y+x=4016
得出了y-x=4
之后再计算就得出结果了。


0