2×3×5=30 一对2和5结果末尾有一个零 2×3×7×5×5×2×2=4200 两对2和5结

2×3×5=30 一对2和5结果末尾有一个零 2×3×7×5×5×2×2=4200 两对2和5结
果末尾有两个零 找出规律后求1×2×3×4……×100 结果末尾有几个零
afu5678 1年前 已收到1个回答 举报

智美尚城 幼苗


这个问题全看质因数5的个数.25是5的平方,含有两个质因数5,这里多出1个5来.从1乘到30,虽然100个因数中只有20个是5的倍数,但是却含有24个质因数5.所以乘积的末尾共有24个0.
是5的倍数的有100÷5=20个
是25的倍数的有100÷25=4个
一共有:20+4=24个


3