若关于x、y的方程组为2009x+2010y=2008/2010x+2009y=2011,试求(x+y)²+(

若关于x、y的方程组为2009x+2010y=2008/2010x+2009y=2011,试求(x+y)²+(x-y)立方的值
速求!
乱舞不要 1年前 已收到1个回答 举报

葛林 幼苗


2009x+2010y=2008(1)
2010x+2009y=2011(2)
(1)+(2),得,
4019x+4019y=4019,
即x+y=1,
(1)-(2),的,
-x+y=-3,
即x-y=3,
所以(x+y)²+(x-y)立方
=1+27
=28


9