解方程组2009x-2011y=2007 2008x-2010y=2008

平平看看股 1年前 已收到2个回答 举报

金笔千秋 花朵


2009x-2011y=2007(1)
2008x-2010y=2008(2)
(1)-(2)
x-y=-1 -> x=y-1(3)
(3)代入(1)
2009(y-1)-2011y=2007;
2y=-4016;
y=-2008;
x=-2009;


6

601005 花朵


2009x-2011y=2007 ....(1)
2008x-2010y=2008.......(2)
(1)-(2)
x-y=-1.....(3)
(1)-(3)*2011:
-2x=4018
x=-2009
y=x+1=-2008


0