如果X=3,Y=-2是方程组AX+BY=1,AX-BY=5的解,求A的2007次方+2B的2009次方

天下好帖 1年前 已收到6个回答 举报

xmbill 幼苗


因为X=3,Y=-2
代入AX+BY=1
AX-BY=5
得出结果是:A=1,B=1
A^2007+2B^2009=1^2007+2*1^2009=1+2*1=1+2=3


9

liuhanxin 幼苗


带入X=3,Y=-2求得a,b
a=1
b=1
A的2007次方+2B的2009次方=3


1

无奈的蓝色小鱼 幼苗


A=1,B=1,结果自己算


1

do53 幼苗


呵呵 我来解答
如果X=3,Y=-2是方程组AX+BY=1,AX-BY=5可变成方程组
3A-2B=1
3A+2B=5
解上面方程组得 A=1 B=1
所以 A的2007次方+2B的2009次方等于3


0

伤心壹役 幼苗


ax+by+ax-by=6
2ax=6
ax=3
a=1
3-by=5
by=-2
b=1 A的2007次方+2B的2009次方=3


0

日出东门 幼苗


X=3,Y=-2是方程组AX+BY=1,AX-BY=5的解
3A-2B=1,3A+2B=5
A=1,B=1
A^2007+2B^2009=1^2007+2*1^2009=1+2*1=3


0