若方程组4x+3y=1 ax+(a-10)y=3的解x=y,则a=

若方程组4x+3y=1 ax+(a-10)y=3的解x=y,则a=
有选项A:4 B:10 C:11 D:12 是ax+(a-1)y=3
vchvchgh 1年前 已收到3个回答 举报

傲神 幼苗


x=y
4x+3y=1
7x=1
x=y=1/7
ax+(a-1)y=3
a+a-1=21
2a=22
a=11
C


6

wangbo4021 幼苗


4x+3y=1
x=y则x=y=1/7
ax+(a-10)y=3
a/7+a/7-10/7=3
2a=31
a=31/2


0

laohuang8398 幼苗


因为x=y ,SO第一方程4x+3y=1 可化为4x+3x=1 所以X=0.7
带入 第二方程ax+(a-10)y=3得
0.7a+0.7(a-10)=3
a=50/7


0