一项工程,甲乙合做20天完成,已知甲乙工效比为4:5,甲乙两队单独完成这项工作各多少天?

一项工程,甲乙合做20天完成,已知甲乙工效比为4:5,甲乙两队单独完成这项工作各多少天?
用算式做!
优游悠悠333 1年前 已收到2个回答 举报

Jayce668 幼苗


设甲效“4” 乙效“5” 总量“180”
180/4=45(days)
180/5=36(days)


6

沟边看海 花朵


甲=1÷[1/20÷(4+5)×4]=45天
乙=1÷(1/20-1/45)=36天


2