一项工程,甲乙合做20天完成,已知甲乙两队工作效率的比是4:5,甲乙单独做要多少天?

自由的翱翔 1年前 已收到6个回答 举报

lht2719 幼苗


甲45天 乙36天


5

泥鸽靶 幼苗


甲:20分之一乘9分之4=45分之1
1除以45分之1=45(天)
乙:45除以5乘4=36(天)


2

斜入教箫楼 幼苗


设甲单独做要A天,乙单独做要B天 整个工程量为1
则甲工作效率为1/A,乙工作效率为1/B,两者比率为 4:5,通过计算可得B=4A/5
又 甲乙合作一天能完成 1/A+1/B 有 1除以1/A+1/B等于20
算出A等于45
B等于36
答:甲45天完成,乙36天完成


2

zgb001 幼苗


设甲单独做要A天,乙单独做要B天 整个工程量为1
则甲工作效率为1/A,乙工作效率为1/B,两者比率为 4:5,通过计算可得B=4A/5
又 甲乙合作一天能完成 1/A+1/B 有 1除以1/A+1/B等于20
算出A等于45
B等于36


1

4hvhy 幼苗


甲需要36 天,乙45天


0

我是天天耶 幼苗


我想,甲单独做要45天,乙单独做要36天吧~


0