1.一项工程,甲乙合做10天完成.已知甲、乙工作效率比是2:3,如果这项工作先由甲做4天,余下的由乙单独去做

1.一项工程,甲乙合做10天完成.已知甲、乙工作效率比是2:3,如果这项工作先由甲做4天,余下的由乙单独去做
还需要几天才能完成?
螃蟹饿了 1年前 已收到1个回答 举报

deadheart 幼苗


乙效率=1/10÷(2+3)×3=3/50
甲效率=1/10-3/50=1/25
甲已经完成=1/25×4=4/25
还剩下=1-4/25=21/25
乙完成需要=21/25除以(3/50)=14天


4