一件工程,甲乙丙三队合做.一件工程,甲乙丙三队合做,要8天完成.已知甲队每天的工作效率等于乙,丙两队每天的工作效率之和,

一件工程,甲乙丙三队合做.
一件工程,甲乙丙三队合做,要8天完成.已知甲队每天的工作效率等于乙,丙两队每天的工作效率之和,丙队每天的工作效率相当于甲,乙两队每天工作效率的1/5,那么这件工程如果由乙队单独去做,要几天才能完成?
花萌苦若茶 1年前 已收到1个回答 举报

f4058 幼苗


设甲单独做各需x天、乙单独做需y天、丙单独做需z天.
x+y+z=8
1/x=1/y+1/z
1/z=1/5*(1/x+1/y)
剩下来自己算吧


3