一项工程,甲队独做要15天完成,乙队独做要20天完成,丙队独做要12天完成,三队合

一项工程,甲队独做要15天完成,乙队独做要20天完成,丙队独做要12天完成,三队合
帮我!
hubin292 1年前 已收到2个回答 举报

svp1983 花朵


1/(1/15+1/20+1/12)=5


2

刘双权_ee 幼苗


设工程为单位1,则甲乙丙每天能做1/15,1/20,1/12
那么一天三人能做(1/15+1/20+1/12)=1/5
三队合作的天数为
1/(1/15+1/20+1/12)}
结果为5天


2