已知某一个工程队中每一个工人的工作效率相同.该工程队要完成一项工程,先安排30人工作20天完成了工程的五分之二,按这样的

已知某一个工程队中每一个工人的工作效率相同.该工程队要完成一项工程,先安排30人工作20天完成了工程的五分之二,按这样的进度继续工作下去,将超过规定时间5天时间完成.如果要在规定时间内完成任务.如果要在规定时间完成任务,还应该怎加多少人?
20多岁人 1年前 已收到2个回答 举报

caidaomayi 幼苗


20天做2/5
全部完成要20/(2/5)=50天
规定时间50-5=45天
45-20=25天
即25天要完成工程的3/5
设共需要x人
30*20/2=x*25/3
x=36
所以应该增加36-30=6人


1

hailong22 幼苗


每人每天2/5÷(30×20)=1/1500
20天完成2/5,即需要时间为20÷2/5=50天,所以规定时间为50-5=45天
所以还剩45-20=25天
3/5÷25=3/125
3/125÷1/1500=36人
36-30=6人


0