一件工程,甲乙丙三对合作,要8天完成.已知甲队每天的工作效率等于乙,丙两队每天的工作效率之和,丙队每天的工作效率相当于甲

一件工程,甲乙丙三对合作,要8天完成.已知甲队每天的工作效率等于乙,丙两队每天的工作效率之和,丙队每天的工作效率相当于甲,乙两队每天工作效率和的1/5,那么这件工程如果由乙队单独去做,要几天?
emeraliu 1年前 已收到2个回答 举报

心的叹息 幼苗


甲乙丙三队合作每天做1/8
甲队每天的工作效率等于乙、丙两队每天的工作效率之和
甲队每天做1/16
丙队每天的工作效率相当于甲、乙两队每天工作效率和的1/5,所以相当于甲乙丙三队每天工作效率和的1/6
丙队每天做1/48
乙队每天做1/8-1/16-1/48=1/24
这件工程如果由乙队单独去做,要24天才能完成


9

ww1 幼苗


设甲效率x,乙y,丙z,则
x+y+z=1/8
x=y+z
5z=x+y
x=1/16,y=1/24,z=1/48
乙单独要24天


4