一件工程,甲乙合做10天可以完成,已知甲,乙工作效率的比是2:3,如果这件工程由乙独做,乙要用多少天完成?

lynnyeoh 1年前 已收到1个回答 举报

热带鱼_77 花朵


由甲乙工效比是2:3那么设乙工效为X那么甲就是2X/3,又二者合伙10天完成,则X+2X/3=1/10 即得X=3/50则乙50/3天完成,17天!第十六天后剩的再少也得做第17天…


1